Стресс — главная причина появление витилиго? 

Стресс — главная причина появление витилиго? 

 

Появление витилиго вместо “появления” не ошибка, просто хотим привлечь внимание, а ошибки в тексте способствуют этому. ))
Витилиго — одна из самых загадочных болезней наших дней. Несмотря на то, что на её изучение потрачены миллионы долларов, а среди заболевших были такие знаменитости как Майкл Джексон, о причинах данной патологии врачи спорят до сих пор. К 2022 году большинство специалистов сошлись во мнении, что определённую роль играют аутоиммунные процессы. Одни полагают, что это и есть основная причина возникновения витилиго. Другие склонны считать, что аутоиммунный механизм входит в комплекс триггеров, которые запускают депигментацию.

 

В любом случае ни один врач не отрицает того, что колебания иммунитета могут спровоцировать появление белых пятен или же их увеличение. Многие также отмечают, что усугубление заболевания происходило после различных стрессовых ситуаций: развод, внезапный переезд, увольнение, резкое ухудшение общеполитической обстановки в стране и т. д.

 

Стресс влияет на иммунитет. Причём он затрагивает как общий, комплексный, так и местный, касающийся конкретных участков кожи. В последнем случае резкое ослабление защиты может быть связано с сочетанием факторов: стресс и, например, постоянное травмирование одного и того же участка кожи в связи с трением, неудобной одеждой, по другим причинам. В итоге возникает витилиго. Таким образом, стресс действительно можно назвать его причиной. Или, как минимум, одной из причин.

 

Опасность хронического стресса 

 

Острый стресс способен спровоцировать появление витилиго. Но куда опаснее в этом плане хронический:

 

  1. К фоновому стрессу человек начинает постепенно психологически привыкать и часто не обращать должного внимания на своё состояние. А это означает, что такой пациент может довольно поздно обратиться к дерматологу.
  2. Хронический стресс намного хуже острого сказывается на состоянии иммунной системы человека. Также в этом случае повышается вероятность запуска аутоиммунных процессов.
  3. Хронический стресс сильно истощает ресурсы человека. В итоге пациент может перестать следить за тем, что он ест и пьёт, прекратить заниматься профилактикой развития разных заболеваний, включая витилиго. Возможны и другие негативные факторы.

 

Борьба с хроническим стрессом очень важна. Но если вы не можете выйти из сложной для себя ситуации, есть другой вариант — забота о себе в отношении того, что можно проконтролировать. Это же актуально и по поводу витилиго.

 

Вы в ситуации стресса. Как предупредить появление витилиго? 

 

Если вы знаете, что находитесь в зоне риска появления витилиго (есть родственники с таким заболеванием, белые пятна уже образовывались на теле), то при попадании в стрессовую ситуацию о себе стоит позаботиться. Для этого необходимо использовать специальные уходовые средства, например, мыло с экстрактом ряски. Также можно приобрести подходящие составы природного происхождения и пропить курсом. Это укрепит ваш организм и поможет избежать образования белых пятен. Как минимум, профилактика снизит вероятность образования витилиго.

 

Связаться со специалистом

Получить больше информации

 


Напишите первый комментарий к записи “Стресс — главная причина появление витилиго? ”