История лечения витилиго

История лечения витилиго

История лечения витилиго – аутоиммунной патологии, которая приводит к депигментации. Внешне заболевание проявляется в виде белых пятен, появляющихся на коже. Его существование признали в середине XIX, когда было научно доказано, что между витилиго и проказой нет ничего общего. До этого же появление белых пятен на коже приводило к тому, что человека начинали сторониться, могли изгнать из общины, перестать пускать в города.

Каким было лечение от витилиго?

В основном лечение витилиго сводилось к симптоматическим воздействиям, то есть к попыткам разными способами убрать пятна. Кожу стремились подкрашивать самыми разными способами, в основном отваром из трав, соком грецких орехов. Аристократы, у которых была такая возможность, старались почаще не выходить на солнце. Но в основном все методы были далёкими от эффективных.

Даже в 90-х годах прошлого века никто не знал, что с этим делать. Майкл Джексон, к примеру, страдал от витилиго. Несмотря на сомнительные слухи о том, что певец дорого заплатил за то, чтобы отбелить кожу, в действительности он был болен. И ему не нравилось неблагожелательное внимание публики к себе в связи с этим. Однако невзирая на известность и деньги, на использование разных медикаментов, восстановить цвет кожи или хотя бы прекратить распространение пятен не удалось. Тогда ещё не понимали, с чем связана депигментация и не умели с ней бороться.

История лечения витилиго в 2000-х

Некоторое облегчение произошло в начале 2000-х, когда учёные обратили внимание на положительный эффект от трав и на позитивный результат, который получается в результате облучения ультрафиолетом. Также всё больше исследований подтверждало догадку о том, что витилиго является аутоиммунным заболеванием. Поэтому восстановление нормальной работы организма тоже давало положительный эффект. Правда, чаще всего он был временным. И помощь получалось оказать только небольшому проценту пациентов.

Что в настоящем?

Сейчас добиться положительного результата удаётся с помощью местных кортикостероидов в сочетании с фототерапией. Некоторые врачи также рекомендуют иммуномодуляторы, ведь речь идёт об аутоиммунном заболевании. По мнению многих, нелишними будут и антиоксиданты, блокирующие воздействие свободных радикалов. Последние зачастую ускоряют разрушение меланина. Довольно эффективна и ПУВА-терапия, основанная на использовании фотоактивных веществ. Отдельное внимание многих исследований приковано к узковолновому облучению ультрафиолетом, что даёт позитивный эффект.

Официально витилиго сейчас не лечится. На самом деле это означает, что гарантированно убрать причины нельзя, поскольку они до сих пор не установлены наукой. Однако справиться с симптомами и вернуть коже нормальный и здоровый вид вполне можно. И лучше всего для этого использовать комплексный подход.


2 комментария к записи “История лечения витилиго

  1. :

    Поделюсь успешным избавлением от пятен витилиго на лице.
    Страдаю этим недугом уже около 17ти лет. Много попробовал. Однажды, отдыхая в Тунисе, один официант, тоже страдающий витилиго, посоветовал крем Protopik.
    Я нашёл его в наших аптеках РФ. Протопик с концентрацией 0.1 (бывает ещё 0.03-доя детей) Уже через пару недель белые пятна на лице затемнились так, что стали темнее исходного цвета кожи. Я испугался., но дня через два цвет выровнялся и уже почти два года я хожу без пятен на лице( это над бровями, вокруг губ, подбородок, рядом с ушами)
    Сколько ни мащал на кистм рук, такого эффекта нет(( продолжаю поиски.
    Желаю успешного лечения!!!

    1. :

      Показания препарата Протопик®

      Мазь Протопик® применяется в дозировке 0,03 и 0,1% у взрослых и только 0,03% у детей от 2 до 16 лет для лечения атопического дерматита (средней степени тяжести и тяжелых форм) в случае его резистентности к иным средствам наружной терапии или наличия противопоказаний к таковым.

      Противопоказания

      гиперчувствительность к такролимусу, вспомогательным веществам, макролидам; пациенты с генетическими дефектами эпидермального барьера, такими как синдром Нетертона, а также при генерализованной эритродермии в связи с риском прогрессирующего увеличения системной абсорбции такролимуса;

      беременность;

      грудное вскармливание;

      дети и подростки младше 16 лет (в дозировке 0,1%), дети младше 2 лет (в дозировке 0,03%).

      С осторожностью: больные с декомпенсированной печеночной недостаточностью (несмотря на то что Протопик® в значительной степени метаболизируется в печени, и его концентрация в крови при наружном применении очень низкая); больные с обширным поражением кожи, особенно при применении длительными курсами; детский возраст.
      Побочные действия

      Наиболее частыми нежелательными реакциями являются симптомы раздражения кожи (ощущение жжения и зуда, покраснение, боль, парестезии и сыпь) в месте нанесения. Как правило, они выражены умеренно и проходят в течение первой недели после начала лечения.

      Часто встречается непереносимость алкоголя (покраснение лица или симптомы раздражения кожи после употребления спиртных напитков).

      У пациентов, применяющих мазь Протопик®, отмечается повышенный риск развития фолликулита, акне и герпетической инфекции.

      По частоте встречаемости нежелательные реакции делятся следующим образом: очень часто — >1/10; часто — >1/100, <1/10 и редко — >1/1000, <1/100. В рамках каждой группы нежелательные реакции представлены в порядке убывания значимости.

      Общие расстройства и местные реакции: очень часто — жжение и зуд в месте применения; часто — ощущение тепла, покраснение, боль, раздражение, сыпь в области применения.

      Инфекции: часто — герпетическая инфекция (простой герпес лица и губ, варицеллиформная сыпь Капоши).

      Кожа и подкожная клетчатка: часто — фолликулит, зуд; нечасто — акне.

      Нервная система: часто — парестезии, гиперестезия.

      Метаболизм и особенности питания: часто — непереносимость алкоголя (гиперемия лица или симптомы раздражения кожи после употребления спиртных напитков).

      За весь период наблюдения препарата были зарегистрированы единичные случаи розацеа, малигнизации (кожные и другие виды лимфом, рак кожи).

Leave a reply